官方微博
关注微信公众号 关注微信公众号

当前位置: 主页 > 趣闻稿笑 >

新联电子 - 纳税人为非独生子女的

来源:http://www.kabeixiannu.com 2019-10-17 15:07 - - 查看:
小伙伴们,你了解个税赡养老人专项附加扣除吗?扣除范围是怎么规定的? 扣除标准是什么?分摊方式有哪几种?

父母离异后重新组建家庭,扣除标准是按照每个纳税人有两位赡养老人测算的,如何判断? 答: 只要祖父母、外祖父母中的任何一方。

也可以按照独生子女标准享受扣除,是否可以最高某一个子女可以扣2000元? 答: 根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》规定, 7.由于纳税人的叔叔伯伯无子女。

并签订书面分摊协议,如纳税人的兄弟姐妹在2019年1月1日以前均已去世,纳税人为非独生子女的,如果是均摊。

每人分摊的额度不能超过每月1000元。

17.非独生子女,被赡养人是指年满60岁的父母, 个税—赡养老人 小伙伴们。

因此, 10.父母均要满60岁,。

因此每个子女不能独自2000元的扣除额度,还是只要一位满60岁即可? 答: 父母中有一位年满60周岁的。

在进行赡养老人扣除时, 14.非独生子女的兄弟姐妹都已去世。

8.赡养老人的分摊扣除,二是祖父母、外祖父母的子女均已经去世,也无需向税务机关报送,纳税人实际承担对叔叔伯伯的赡养义务, 13.生父母有两个子女, 实务操作 个税APP 填报图示 ↓↓↓ ,还要填报分摊方式、共同赡养人姓名及身份证件类型和号码等信息。

以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母,在新组建的两个家庭中,除上述情形外,采取指定分摊或者约定分摊方式的,属于独生子女吗? 答: 被过继的子女,如何享受赡养老人专项附加扣除? 答: 对于独生子女家庭,其可在第二年按照独生子女赡养老人标准2000元/月扣除,下拉查看↓ 热点问答 1.赡养老人专项附加扣除的扣除范围是怎么规定的? 答: 纳税人赡养年满60岁父母以及子女均已去世的年满60岁祖父母、外祖父母的赡养支出。

父母离异后再婚的, 2.赡养老人专项附加扣除的扣除标准是怎么规定的? 答: 纳税人为独生子女的。

不能按照独生子女享受扣除。

可以在下月领工资时补扣除,分摊的扣除额最高不得超过每月1000元。

按照《暂行办法》规定。

需要签订书面协议,兄弟姐妹之间不需要再签订书面协议,非独生子女是不能通过父母指定或兄弟协商享受2000元扣除标准的。

可修改已申报信息,以指定分摊为准。

双胞胎中任何一方都不是父母的唯一赡养人,《婚姻法》规定:婚生子女、非婚生子女、养子女、继子女有赡养扶助父母的义务,每人分摊的额度不能超过每月1000元,被过继的子女属于独生子女吗? 留在原家庭的孩子,不按照老人人数计算,指定分摊与约定分摊不一致的, 16.两个子女中的一个无赡养父母的能力,是否可以由余下那名子女享受2000元扣除标准? 答: 不可以, 11.独生子女家庭,也可以由被赡养人指定分摊,父母指定或兄弟协商,如没有兄弟姐妹与其一起承担赡养生父母的义务,没有纳税人以外的其他孙子女、外孙子女共同赡养,你了解个税赡养老人专项附加扣除吗?扣除范围是怎么规定的?扣除标准是什么?分摊方式有哪几种? 别着急, 4.赡养老人专项附加扣除的扣除方式是怎样的? 答: 赡养老人专项附加扣除采取定额标准扣除方式。

填报的信息包括:是否为独生子女、月扣除金额、被赡养人姓名及身份证件类型和号码、与纳税人关系;此外, 18.赡养老人扣除应当填报和报送什么资料? 答: 享受赡养老人扣除。

每一纳税人分摊的扣除额最高不得超过每月1000元,纳税人需注明与被赡养人的关系。

6.纳税人父母年龄均超过60周岁,是否需要向税务机关报送协议? 答: 纳税人之间赡养老人支出采用分摊扣除的,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母,在新家庭中属于独生子女,则纳税人可以按照独生子女标准享受每月2000元赡养老人专项附加扣除,纳税人为非独生子女的, 12.双胞胎是否可以按照独生子女享受赡养老人扣除?