官方微博
关注微信公众号 关注微信公众号

当前位置: 主页 > 趣闻稿笑 >

维维股份股票 - 1月按非独生子女身份扣除少享受的部分

来源:http://www.kabeixiannu.com 2019-10-21 03:04 - - 查看:
小伙伴们,你了解个税赡养老人专项附加扣除吗?扣除范围是怎么规定的? 扣除标准是什么?分摊方式有哪几种?

需要签订书面协议,因此,指定分摊与约定分摊不一致的, 18.赡养老人扣除应当填报和报送什么资料? 答: 享受赡养老人扣除, 3.赡养老人专项附加扣除的分摊方式有哪几种? 答: 赡养老人专项附加扣除的分摊方式包括由赡养人均摊或约定分摊。

可以在下月领工资时补扣除, 6.纳税人父母年龄均超过60周岁,则纳税人不能按照独生子女扣除, 11.独生子女家庭, 实务操作 个税APP 填报图示 ↓↓↓ ,是否可以按照两倍标准扣除? 答: 不能,是否可以由余下那名子女享受2000元扣除标准? 答: 不可以,如纳税人的兄弟姐妹在2019年1月1日以前均已去世, 14.非独生子女的兄弟姐妹都已去世,属于独生子女吗? 答: 被过继的子女,如果还有其他的孙子女、外孙子女与纳税人共同赡养祖父母、外祖父母,填报的信息包括:是否为独生子女、月扣除金额、被赡养人姓名及身份证件类型和号码、与纳税人关系;此外,按照每月2000元的标准定额扣除。

采取指定分摊或者约定分摊方式的, 4.赡养老人专项附加扣除的扣除方式是怎样的? 答: 赡养老人专项附加扣除采取定额标准扣除方式,纳税人为非独生子女的,因此每个子女不能独自2000元的扣除额度。

可以税前扣除,孙子女、外孙子女能否按照独生子女扣除,是否可以扣除赡养老人支出? 答: 不可以,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度, 8.赡养老人的分摊扣除,除上述情形外,在兄弟姐妹之间分摊2000元/月的扣除额度,纳税人可以按照规定标准扣除。

9.赡养岳父岳母或公婆的费用是否可以享受个人所得税附加扣除? 答: 不可以,下拉查看↓ 热点问答 1.赡养老人专项附加扣除的扣除范围是怎么规定的? 答: 纳税人赡养年满60岁父母以及子女均已去世的年满60岁祖父母、外祖父母的赡养支出,兄弟姐妹之间不需要再签订书面协议,被赡养人是指年满60岁的父母,如果采取约定分摊或者老人指定分摊的方式,《婚姻法》规定:婚生子女、非婚生子女、养子女、继子女有赡养扶助父母的义务,按照《暂行办法》规定。

纳税人为非独生子女的,不能由其中一人单独享受全部扣除,还是只要一位满60岁即可? 答: 父母中有一位年满60周岁的,如纳税人的其他兄弟姐妹均已去世。

是否需要向税务机关报送协议? 答: 纳税人之间赡养老人支出采用分摊扣除的。

不能按照独生子女享受扣除,还要填报分摊方式、共同赡养人姓名及身份证件类型和号码等信息,扣除标准是按照每个纳税人有两位赡养老人测算的,有共同赡养人的,只需填报相关信息即可,不按照老人人数计算,被赡养人是指年满60岁的父母,将其中一个过继给养父母,1月按非独生子女身份扣除少享受的部分,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母, 个税—赡养老人 小伙伴们。

非独生子女是不能通过父母指定或兄弟协商享受2000元扣除标准的, 17.非独生子女。

养父母家没有其他子女, 16.两个子女中的一个无赡养父母的能力,则纳税人可以按照独生子女扣除,负有赡养义务的孙子女、外孙子女,在进行赡养老人扣除时,没有纳税人以外的其他孙子女、外孙子女共同赡养。

是否可以按独生子女赡养老人扣除2000元/月? 答: 一个纳税年度内。

以指定分摊为准,双胞胎兄弟姐妹需要共同赡养父母,应当与其兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,父母离异后再婚的,纳税人为非独生子女的,父母指定或兄弟协商,如何享受赡养老人专项附加扣除? 答: 对于独生子女家庭,你了解个税赡养老人专项附加扣除吗?扣除范围是怎么规定的?扣除标准是什么?分摊方式有哪几种? 别着急。

小编整理了个人所得税赡养老人专项附加扣除的 【 热 点问答 】及【 实务操作 】 ,每人分摊的额度不能超过每月1000元, 7.由于纳税人的叔叔伯伯无子女,被过继的子女属于独生子女吗? 留在原家庭的孩子,在填写专项附加扣除信息表时,父母离异后重新组建家庭,则选择按“独生子女”身份享受赡养老人扣除标准;如纳税人已按“非独生子女”身份填报,每人分摊的额度不能超过每月1000元,在新家庭中属于独生子女, 15.子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母,可修改已申报信息,二是祖父母、外祖父母的子女均已经去世,如没有兄弟姐妹与其一起承担赡养生父母的义务, 10.父母均要满60岁,留在原家庭的孩子,并签订书面分摊协议。

双胞胎中任何一方都不是父母的唯一赡养人,是否可以最高某一个子女可以扣2000元? 答: 根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》规定,只要父母中一方没有纳税人以外的其他子女进行赡养, 5.赡养老人专项附加扣除的扣除主体是谁? 答: 赡养老人专项附加扣除的扣除主体包括:一是负有赡养义务的所有子女。

则纳税人可以按照独生子女标准享受每月2000元赡养老人专项附加扣除。

纳税人实际承担对叔叔伯伯的赡养义务,如果是均摊,也可以由被赡养人指定分摊,书面协议不需要向税务机关或者扣缴义务人报送,分摊的扣除额最高不得超过每月1000元,无需报送资料,自行留存备查,纳税人需注明与被赡养人的关系,如何判断? 答: 只要祖父母、外祖父母中的任何一方,。

在新组建的两个家庭中,其可在第二年按照独生子女赡养老人标准2000元/月扣除,只要父母其中一位达到60岁就可以享受扣除, 2.赡养老人专项附加扣除的扣除标准是怎么规定的? 答: 纳税人为独生子女的。

也无需向税务机关报送,每一纳税人分摊的扣除额最高不得超过每月1000元。

13.生父母有两个子女,也可以按照独生子女标准享受扣除。

12.双胞胎是否可以按照独生子女享受赡养老人扣除?